Páginas

Pesquisar este blog

Carregando...

terça-feira, 6 de dezembro de 2016

Nova gestão quer pôr policiais civis de folga na cracolândia

Folha de S.Paulo
A equipe do prefeito eleito, João Doria (PSDB), estuda pagar agentes da Polícia Civil para que usem seus dias de folga para trabalhar no combate ao tráfico de drogas na região da cracolândia.A Polícia Civil, subordinada ao governo do Estado, sob a gestão Geraldo Alckmin (PSDB), já é responsável por esse trabalho de inteligência na região.Mas a nova gestão municipal quer fixar e ampliar essa presença para ao menos amenizar a entrada de drogas em ruas do centro de São Paulo hoje ocupadas por usuários de crack.A iniciativa ocorreria por meio da Operação Delegada, criada na gestão de Gilberto Kassab (PSD) e depois expandida pelo Estado.

Condenada, Elize deve ficar só mais dois anos na prisão

Folha de S.Paulo
Condenada a 19 anos, 11 meses e um dia de prisão pelo assassinato e esquartejamento do marido, Elize Matsunaga, 35 anos, deve ficar no máximo mais dois anos detida em regime fechado.Essa é a estimativa de advogados ouvidos pela reportagem a partir da sentença do Tribunal do Júri e com base nos benefícios da lei para cumprimento de penas.Elize foi condenada na madrugada de ontem, no Tribunal do Júri do Fórum Criminal da Barra Funda (zona oeste), após sete dias de julgamento.Ela confessou ter matado o marido, Marcos Matsunaga, mas disse ter agido sob forte emoção, após uma briga.Os jurados consideraram o crime hediondo, por Elize não ter possibilitado a defesa da vítima.Pela legislação, Elize precisará cumprir dois quintos da pena para pleitear progressão de regime e conseguir sair da prisão –considerando a condenação do júri, isso seria perto de oito anos.

Noiva morta queria entrada triunfante em casamento

Reprodução/TV Globo
Rosemere da Silva posa ao lado do helicóptero
Amanda Gomes e Folha de S.Paulo
do Agora
Ter uma entrada triunfal para ficar na sua lembrança e na de todos os convidados e de seu futuro marido.Esse era o desejo da técnica de enfermagem Rosemere Nascimento da Silva, 33 anos, que morreu na queda do helicóptero a levava para a cerimônia de seu casamento em São Lourenço da Serra (Grande SP), anteontem.O irmão dela, o vendedor Silvano Nascimento da Silva, 40 anos, a fotógrafa Nayla Cristina Neves Lousada, 28, que estava grávida de seis meses, e o piloto Peterson Pinheiro, 33 anos, também morreram no acidente. A chegada de helicóptero seria uma surpresa para o noivo e os convidados da festa."Ela queria ter uma entrada triunfal. Sonhou tanto com cada detalhe. Parece mentira que acabou assim", disse o motorista Rubens Bernardes, 56 anos, tio e padrinho de casamento de Rosemere.Segundo ele, a noiva queria tudo perfeito na festa para 300 convidados."Ela falava que quando acontecesse, seria marcante.

BOLO FÁCIL DE BANANA NO LIQUIDIFICADOR

Imagem enviada por Dai
INGREDIENTES
2 xícaras de chá de farinha de trigo
2 xícaras de chá de leite
2 xícaras de açúcar
1 xícara de óleo
2 ovos
2 colheres rasas de sopa de fermento
2 e 1/2 bananas nanicas picadas
MODO DE PREPARO
Bater todos os ingredientes no liquidificador, exceto a banana
Quando a massa já estiver bem batida colocar as bananas e bata por 5 segundos
Coloque numa forma untada (redonda com furo central de preferencia) e levar ao forno até por aproximadamente 35 minutos, vai depender de cada forno, é sempre bom espetar um garfo no bolo para ver se ele não está cru
Fica muito fofinho
INFORMAÇÕES ADICIONAIS

Dica: Quem quiser pode acrescentar uma colher de café de canela em pó. Se desejar um bolo maior é só dobrar todos os ingredientes.

Reforma acabará com 85/95 e fator nas aposentadorias

Clayton Castelani
do Agora
O fator previdenciário e a regra 85/95, que são as atuais fórmulas de cálculo para as aposentadorias por tempo de contribuição, deixarão de existir se a reforma da Previdência for aprovada.Os benefícios concedidos após a reforma serão equivalentes a 51% da média salarial do segurado, acrescidos de 1% para cada ano de recolhimentos ao INSS.O presidente Michel Temer confirmou ontem o envio da proposta à Câmara.A idade mínima será de 65 anos e o tempo de contribuição exigido, de 25 anos.

Campeonato Brasileiro - Classificação

do Agora
PJVEDGPGCSG
Palmeiras (Bandeira)Palmeiras77372386603129
Flamengo (Bandeira)Flamengo703720107523517
Santos (Bandeira)Santos683721511583523
Atlético-MG (Bandeira)Atlético-MG623717119615011
Atlético-PR (Bandeira)Atlético-PR56371751538326
Botafogo (Bandeira)Botafogo56371681342393
Corinthians (Bandeira)Corinthians553715101246397
Grêmio (Bandeira)Grêmio53371411124143-2
Chapecoense (Bandeira)Chapecoense52371313114953-4
10ºPonte Preta (Bandeira)Ponte Preta5037148154652-6
11ºSão Paulo (Bandeira)São Paulo493713101439363
12ºFluminense (Bandeira)Fluminense493713101444440
13ºCruzeiro (Bandeira)Cruzeiro4837139154547-2
14ºCoritiba (Bandeira)Coritiba463711131341401
15ºVitória (Bandeira)Vitória4537129165051-1
16ºSport (Bandeira)Sport4437128174755-8
17ºInternacional (Bandeira)Internacional4237119173440-6
18ºFigueirense (Bandeira)Figueirense3737813163048-18
19ºSanta Cruz (Bandeira)Santa Cruz313787224564-19
20ºAmérica-MG (Bandeira)América-MG283777232357-34
P: Pontos - J: Jogos - V: Vitórias - E: Empates - D: Derrotas GP: Gols pró - GC: Gols contra - SG: Saldo de gols.
Classificados para a Libertadores
Classificados para a Sul-Americana
Rebaixados

Campeonato Brasileiro - 38ª rodada

do Agora
11/12/16
17:00FluminensexInternacional
17:00São PauloxSanta Cruz
17:00SantosxAmérica-MG
17:00CruzeiroxCorinthians
17:00GrêmioxBotafogo
17:00Atlético-PRxFlamengo
17:00ChapecoensexAtlético-MG
17:00Ponte PretaxCoritiba
17:00VitóriaxPalmeiras
17:00SportxFigueirense

Reservas do Verdão devem encarar o Vitória

Felipe Cerqueira
do Agora
Além de ter sido eternizado como o jogo do nono título brasileiro do Palmeiras, a vitória sobre a Chapecoense, no último dia 27, também entrará para a história como a última partida de Gabriel Jesus pelo clube.Negociado com o Manchester City durante a campanha, o camisa 33 foi premiado pela diretoria palestrina com férias antecipadas e não participará da última rodada do Brasileirão, no domingo, contra o Vitória, em Salvador."Esse garoto está há quase três anos sem férias. Ele foi para os Jogos Olímpicos, ganhou a medalha de ouro e, imediatamente depois, voltou a defender o Palmeiras. Vai precisar de tempo para descansar. Talvez duas semanas, três semanas, um mês... Não sei, vamos ver", disse Pep Guardiola, treinador do City, após o encontro que teve com Jesus na Inglaterra, na última quinta-feira.Nem mesmo a presença do atleta na reapresentação da equipe, às 16h, está confirmada.Outros heróis do enea poderão ser recompensados, caso de Vitor Hugo, o atleta do Verdão com mais partidas no ano (59).Ele só atuará na Bahia se fizer questão. Dudu (53), Jean (51), Zé Roberto (45), Tchê Tchê (38) e Moisés (37) também aguardam a boa notícia, e o clube não complicará a vida de quem agendou viagem antes do adiamento da rodada final.

Conmebol declara a Chapecoense campeã da Sul-Americana

UOL
Em uma semana de tristeza para a Chapecoense, após o o acidente aéreo que matou 71 pessoas na Colômbia, o clube recebeu uma boa notícia.A Conmebol declarou os catarinenses campeões da Copa Sul-Americana de 2016.A Chape disputaria a final da competição com o Atlético Nacional-COL –seria a primeira decisão internacional da história do time.Assim, a equipe de Chapecó leva uma vaga na fase de grupos da Libertadores e na Recopa Sul-Americana, na qual enfrentará justamente o Atlético Nacional, além de uma premiação de US$ 2 milhões de dólares (R$ 7 milhões) –vai superar US$ 4,8 milhões (R$ 16,8 milhões) com os torneios em 2017.Na nota oficial, a Conmebol afirma que o pedido feito pelo time colombiano foi decisivo.O atual campeão da Libertadores havia enviado um documento à entidade no dia seguinte ao acidente.

Timão luta para conseguir vaga na Libertadores

Luciano Trindade
do Agora
É difícil, mas os jogadores do Corinthians estão lutando para superar o trauma causado pela tragédia com a Chapecoense.No próximo domingo, os times voltam a campo pelo Brasileiro, e o Timão vai tentar garantir sua vaga na Libertadores.Por isso, o elenco está tentando manter sua concentração no jogo contra o Cruzeiro, no Mineirão, em Belo Horizonte.Para conseguir a vaga no torneio continental, o alvinegro precisa da vitória e ainda contar com um tropeço de Botafogo ou de Atlético-PR, que enfrentam o Grêmio e o Flamengo, respectivamente.Pelo menos um empate em um desses dois duelos já ajuda o Corinthians.O meia Marlone, que cresceu na equipe no segundo semestre do ano, quer coroar sua evolução com a classificação para o continental.

Rodrigo Caio analisa nova oferta para renovar contrato

Alinne Fanelli
do Agora
A diretoria do São Paulo se reuniu mais uma vez com o estafe do zagueiro Rodrigo Caio, de 23 anos, para apresentar nova proposta de renovação do contrato, que vai até outubro de 2018.Cabe ao camisa 3 agora analisar se aceita os novos termos.Ele foi bastante valorizado nesta temporada e o clube acha justo que isso culmine em aumento salarial.Rodrigo ganha cerca de R$ 120 mil por mês, bastante abaixo do teto do Tricolor, que subiu para R$ 400 mil –pago para jogadores como Maicon e Wellington Nem.

Premiação é a única motivação para o Peixe

UOL
Com o título do campeonato definido e ainda abalado pela tragédia com a Chapecoense, o Santos só tem uma motivação para enfrentar o América-MG na última rodada do Brasileirão, na Vila: garantir uma premiação maior sendo vice-campeão.Se o Peixe ganhar e o Flamengo não vencer o Atlético-PR, o time da Vila garante R$ 10,7 milhões, R$ 3,4 milhões a mais do que o prêmio para o terceiro colocado."Precisamos vencer e conseguir um dinheiro a mais para ajudar a diretoria, que pode se planejar um pouco melhor", disse Vitor Bueno.

Programa de redução salarial será permanente

Richard Selestrino e Vanessa Sarzedas
do Agora
O ministro do Trabalho, Ronaldo Nogueira, afirmou que o PPE (Programa de Proteção do Emprego) vai se tornar permanente.A expectativa é preservar mais 200 mil empregos nos próximos meses.Nogueira participava do 12º Congresso Brasileiro da Construção, promovido pela Fiesp (Federação das Indústrias do Estado de São Paulo), ontem na capital paulista, quando abordou o assunto."O PPE passará a ser política pública de proteção ao emprego de estado", disse.O projeto, que tinha sido implantado no ano passado, com previsão de término em 2017, autoriza as empresas em crise a reduzir as jornadas e os salários dos funcionários em troca de não demitir.A adesão é feita em acordo com os trabalhadores e a empresa precisa da aprovação do ministério.

Supremo afasta Renan e teto de gastos pode ficar parado

Folha de S.Paulo
O ministro Marco Aurélio Mello, do STF (Supremo Tribunal Federal), afastou Renan Calheiros (PMDB-AL) da presidência do Senado.A decisão é em caráter liminar, ou seja, provisório.Mello acatou pedido da Rede Sustentabilidade, feito ontem, para que Renan fosse afastado depois que virou réu, na última quinta (1º), por peculato na ação em que é acusado de ter recebido ajuda de empreiteira para despesas pessoais.O afastamento de Renan preocupa o governo de Michel Temer, que considera prioritária a votação no Senado da emenda do teto dos gastos públicos.O segundo turno está marcado para a semana que vem.

Dayse chega à semifinal fortalecida

Divulgação
Dayse Paparoto está perto da final do programa
Leandro Vieira
do Agora
Dayse Paparoto, a única participante mulher a chegar às fases finais do "MasterChef Profissionais", na Band, ouviu, na última terça-feira, uma série de desaforos.Teve sua capacidade questionada pelos outros competidores, todos homens, e ainda ouviu de Ivo uma ordem para "pegar uma vassoura e varrer o chão" da cozinha.Essas atitudes reverberaram nas redes sociais. Os espectadores do programa protestaram, afirmando que Dayse estava sofrendo atos de machismo.E não foi só na internet que esse comportamento foi combatido."É muito desrespeito ter que ouvir certas coisas a esta altura do campeonato. Talento e liderança não têm sexo", diz Carla Pernambuco, dona dos restaurantes Carlota e Estúdio Carla Pernambuco, uma das chefs de cozinha mais conceituadas do Brasil.Ela conta que, como foi uma das primeiras a liderar uma equipe de cozinha no país, teve de lidar com barreiras de gênero."E ainda enfrento. Mas acredito que o machismo acontece todos os dias, em todas as profissões."

Léo resolve terminar romance

do Agora
Rock Story
2ª a sábado - 19h34, na Globo
Nicolau conta a Roberto que entrou para uma banda. Léo discute com Gui, que humilha Diana. Gui se explica para Júlia. Marisa diz que vai namorar Nicolau. Léo termina o romance com Diana.
Sol Nascente
2ª a sábado - 18h27, na Globo
Milena comemora a volta de Loretta. Mieko consola Yumi. Dora conversa com Vanda sobre seu casamento com Tiago. Loretta tenta se aproximar de Vittorio. Dora vende vestidos para Yumi.
Escrava Mãe
2ª a sexta - 19h30, na Record
Maria Isabel diz a Juliana que o sentimento dela por Miguel não é apenas amor, mas, sim, um sentimento de posse. Teresa diz que Almeida quer proibir Juliana de ajudar a criar Leôncio. Filipa afirma a Bá Teixeira que acredita que Átila voltará. Loreto conta que não vai desistir de Rosalinda. Juliana desafia Maria Isabel e diz que ela pode fazer o que quiser com ela.
Cúmplices de um Resgate
2ª a sexta - 20h30, no SBT
Dinho e Meire descobrem que Euclides não é um fantasma. André mexe nas coisas de Paola. A comunidade evangélica diz ao pastor Augusto que o aceita de volta. Rebeca chora ao escutar Otávio dizer que a ama. Paola entra na sala de Otávio e vê Rebeca o beijando. Priscila fica chateada ao ver que a cena em que ela cai não foi cortada.
A Terra Prometida
2ª a sexta - 20h30, na Record
Adélia canta para tentar agradar o rei. Zaqueu vai até a tenda de Acã e avisa que Gibar está ferido. O gigante Talmal tenta fugir, mas cai desmaiado. Acã visita Gibar na tenda de Darda. Jéssica, Mara, Melquias e outros hebreus protestam em frente à tenda de Raabe. Para dar prosseguimento à apresentação de Adélia, Neziá canta.
A Lei do Amor
2ª a sábado - 21h15, na Globo
Helô incentiva Salete a contar a Pedro que Tião matou Zelito. Pedro e Ana Luiza instalam uma câmera em um livro, para monitorar Fausto. Salete decide denunciar Tião para o delegado.
  • Os resumos de novelas são fornecidos pelos canais de televisão. Os capítulos estão sujeitos a alterações conforme edição realizada pelas emissoras.

Avião da Xuxa faz pouso forçado

Xuxa passou por um susto dos grandes ontem. A caminho da Piauí para inaugurar uma de suas casas de festas, a apresentadora viu seu avião ser atingido por um raio e fazer um pouso de emergência em Brasília. Procedimentos de segurança tiveram de ser ativados e Xuxa até usou máscara de oxigênio durante a descida. Nas redes sociais, Xuxa publicou um vídeo em que aparece dentro do jatinho usando máscara e com seu cachorro no colo. "Graças a Deus tudo bem com a gente", escreveu a apresentadora, que cancelou a ida ao Piauí e voltará ao Rio de Janeiro acompanhada pelo irmão, Blad Meneghel.




Nome trocado

Revelado anteontem na Comic Con Experience, o trailer do filme baseado na vida de Arlindo Barreto, que viveu Bozo no SBT, mostrou cuidado com questões jurídicas. O palhaço, por exemplo, mudou de nome: virou Bingo. Tudo para a matriz americana não processar os produtores do longa-metragem.

Expectativa

A reação de Gretchen à interpretação de Emanuelle Araújo, que a viverá na telona, também tem causado ansiedade nos produtores. No trailer, Vladimir Brichta, que dá vida a Bingo, surge cheirando cocaína e usando uma sunga pequenina.

Luto

O corpo do poeta Ferreira Gullar, que morreu anteontem, aos 86 anos, de pneumonia, foi enterrado ontem, no Rio. Políticos e escritores prestaram homenagens.

COM ROBERTO JUSTUS

Record quer volta de 'O Aprendiz'

Em silêncio sobre sua possível incursão na carreira política, Roberto Justus virou alvo de novas conversas nos bastidores na Record. Executivos da alta cúpula emissora passaram a estudar seriamente a ideia de trazer de volta o reality show "O Aprendiz" à sua programação no ano que vem. A ideia seria reforçar o "caráter gestor" de Justus, publicitário que avalia o trabalho de administradores e os demite na atração. Para o ano que vem, o canal já pretende ter o apresentador à frente da nova edição de "A Fazenda" e da segunda temporada do jogo de casais "Power Couple". Resta saber se haverá espaço para tantos realities.

Batismo

A Globo mudou o título de sua próxima novela das nove, escrita por Gloria Perez. A trama, que se chamaria "À Flor da Pele", agora foi batizada de "A Força do Querer". Estreia em abril.

Retorno

E por falar na próxima novela das nove, Fiuk está garantido no núcleo jovem da história. O rapaz contracenará com Bruna Linzmeyer e Isis Valverde.

Mergulho

Superado o acidente com o sertanejo Mariano, da dupla com Munhoz, a produção do "Caldeirão do Huck" dá como certa mais uma temporada do "Saltibum" em 2017.

Quem tem boca...

Longe da TV aberta desde "Insensato Coração", em 2011, Tamara Taxman pediu emprego pelo Facebook e foi atendida. A atriz fará uma participação especial na novela das sete, "Rock Story".

Picante

A Globo deu início ontem às gravações da décima temporada do programa "Amor & Sexo", comandado por Fernanda Lima.
Ramón Vasconcelos/Rede Globo
Ramón Vasconcelos/Rede Globo
BOM MOÇO - Cauã Reymond esteve em São Paulo para gravar uma entrevista ao "Programa do Jô" e ganhou elogios do apresentador sem saber. "Que simpatia esse rapaz, e como é inteligente", disse Jô à plateia presente na gravação.
fonte:Agora SP

06/12/2016
Horóscopo
ÁRIES
 Agir discretamente e manobrar nos bastidores são as melhores apostas para se dar bem no trabalho. Confie em sua intuição e pode se dar bem. Um caso escondido tem mais chance de dar certo, especialmente com alguém popular. Cor: amarelo
 
TOURO
 
Renove a esperança e não perca de vista as suas aspirações. Aproveite o momento favorável para expandir seus interesses e se arriscar mais fora da sua zona de conforto. Os amigos podem dar uma mãozinha no romance. Cor: prata.
 
GÊMEOS
 
Coloque a carreira em primeiro lugar e concentre-se no que deseja! Pode se destacar no trabalho. Você vai se importar mais com a aparência e pode ganhar fãs. Esquente os momentos na cama. Cor: azul-turquesa
 
CÂNCER
 
As estrelas favorecem essa sua busca pelo conhecimento. Atenção: vale a pena investir em um curso para melhorar o currículo ou trocar informações com os colegas. A vida amorosa pede novidades: curta algo diferente com o par. Cor: bege.
 
LEÃO
 
É um bom momento para tentar um novo emprego ou assumir tarefas diferentes. Será mais fácil se livrar de alguns hábitos e priorizar a saúde. Ao lado do par, contorne qualquer assunto que tenha potencial para brigas. Cor: azul-marinho
 
VIRGEM
 
Bom momento para iniciar uma sociedade na área profissional. Deixe a solidão de lado e reforce o contato com quem é importante em sua vida. No amor, o desejo de viver um relacionamento duradouro vai crescer. Cor: rosa.
 
LIBRA
 
No trabalho, vai redobrar o empenho e a dedicação para dar conta das tarefas. Mas seu lado responsável será reconhecido, seja no serviço ou em casa. Alguém que encontra sempre pode despertar seu interesse. Cor: lilás
 
ESCORPIÃO
 
Com a Lua em seu paraíso astral, tudo deve correr melhor nesta terça. Se lida diretamente com o público ou com algo ligado a comunicação, seu charme será notado. Terá sorte no amor. Aproxime-se de quem deseja. Cor: marrom.
 
SAGITÁRIO
 
Você vai contar com o apoio do pessoal de casa, se estiver precisando. Também saberá como investir bem o seu dinheiro. A saudade de ex-amor pode se tornar mais intensa. Você pode sentir mais interesse em construir a sua família. Cor: vermelho.
 
CAPRICÓRNIO
 
Aposte no jogo de cintura e no raciocínio rápido para lidar com tarefas. Bom momento para resolver assuntos que exigem deslocamento ou viagem rápida. Há chance de viver um romance rápido, mas intenso. Cor: laranja.
 
AQUÁRIO
 
Siga sua intuição e pode encontrar novas maneiras de faturar. O segredo é a alma do negócio e, se surgir uma boa notícia nas finanças, melhor guardar isso só pra você por enquanto. Evite a possessividade no amor. Cor: prata.
 
PEIXE
 
É chegada a hora de acreditar mais em você e partir atrás do que deseja. Se exerce um papel de liderança, tem tudo para se destacar no trabalho. A companhia dos amigos anima o dia e pode até influenciar na conquista. Cor: azul-turquesa.

fonte;JCNET
 
 

João Bidu